第1回空手道交流大会

・スマートフォンでご覧の場合には画面を横向きにしてご覧ください。
・大会当日はパンフレットの配布を行いません。進行等は本サイトの情報をご確認下さい。

・スマートフォンでご覧の場合には画面を横向きにしてご覧ください。
・大会当日はパンフレットの配布を行いません。進行等は本サイトの情報をご確認下さい。

2022年6月5日(日) 昭和スポーツセンター

2022年6月5日(日) 昭和スポーツセンター

目次

主催・後援・協賛 / 大会会長挨拶 / 大会実行委員長挨拶 / 大会次第 / 会場案内 / 大会役員
大会審判団 / 大会進行表 / 大会競技規定 / 賞名&大会賞品 / 大会結果 / トーナメント表 / 諸注意
大会参加団体 / 協賛企業様のご紹介

主催・後援・協賛 / 大会会長挨拶 / 大会実行委員長挨拶
大会次第 / 会場案内 / 大会役員 / 大会審判団
大会進行表 / 大会競技規定 / 賞名&大会賞品
大会結果 / トーナメント表 / 諸注意
大会参加団体 / 協賛企業様のご紹介

お楽しみ抽選結果

大久手 山本屋 うどん

2-28 藤原 煌 [観空塾]
2-11 横田 隼士 [犬空会]
2-21 呂 浩軒 [育英館武道場]
5-29 酒井 美幸花 [育英館武道場]
4-17 志水 湊 [観空塾]
2-08 櫻井 春馬 [WKA瀬戸]
2-19 小関 健慎 [中京会 八事]
4-06 水口 翔太 [清空塾]
4-07 相澤 有俐 [観空塾]
3-57 水野 文香 [成人館]
3-28 和田 流和 [荒賀道場]
4-12 黒岡 光太郎 [荒賀道場]
5-13 伊藤 詩音 [犬空会]
3-32 加藤 純貴 [育英館武道場]
2-34 竹中 実乃利 [犬空会]
5-19 千田 深愛 [はじめ空手教室]
2-40 川嶋 愛莉 [観空塾]
2-38 加野 史也 [はじめ空手教室]
2-13 藤本 紗理奈 [観空塾]
2-27 加藤 大惺 [成人館]

2-28 藤原 煌 [観空塾]
2-11 横田 隼士 [犬空会]
2-21 呂 浩軒 [育英館武道場]
5-29 酒井 美幸花 [育英館武道場]
4-17 志水 湊 [観空塾]
2-08 櫻井 春馬 [WKA瀬戸]
2-19 小関 健慎 [中京会 八事]
4-06 水口 翔太 [清空塾]
4-07 相澤 有俐 [観空塾]
3-57 水野 文香 [成人館]
3-28 和田 流和 [荒賀道場]
4-12 黒岡 光太郎 [荒賀道場]
5-13 伊藤 詩音 [犬空会]
3-32 加藤 純貴 [育英館武道場]
2-34 竹中 実乃利 [犬空会]
5-19 千田 深愛 [はじめ空手教室]
2-40 川嶋 愛莉 [観空塾]
2-38 加野 史也 [はじめ空手教室]
2-13 藤本 紗理奈 [観空塾]
2-27 加藤 大惺 [成人館]

特大水鉄砲

3-49 山本 悠吏 [荒賀道場]
3-16 武 以沢 [育英館武道場]
1-06 奥西 紗那 [荒賀道場]
4-19 笹村 郁人 [観空塾]
3-36 西垣 凛空 [はじめ空手教室]
3-44 グェン ドゥク [中京会]
2-47 滝口 莉渚奈 [和道会錬成館古城]
3-08 杉浦 健琉 [育英館碧南]
3-29 佐久間 太一 [中京会 八事]
2-17 下久保 颯真 [はじめ空手教室]

3-49 山本 悠吏 [荒賀道場]
3-16 武 以沢 [育英館武道場]
1-06 奥西 紗那 [荒賀道場]
4-19 笹村 郁人 [観空塾]
3-36 西垣 凛空 [はじめ空手教室]
3-44 グェン ドゥク [中京会]
2-47 滝口 莉渚奈 [和道会錬成館古城]
3-08 杉浦 健琉 [育英館碧南]
3-29 佐久間 太一 [中京会 八事]
2-17 下久保 颯真 [はじめ空手教室]

主催・後援・協賛

主催:株式会社かんかんみらいサポート
   観空塾空手道場

主催:株式会社かんかんみらいサポート
   観空塾空手道場

後援:名古屋市
   名古屋市教育委員会
   昭和区役所

後援:名古屋市
   名古屋市教育委員会
   昭和区役所

協賛:吹上みなみ歯科医院
   つしまオート㈱
   ㈱ALGX
   ㈱建商
   ㈲山本屋
   ㈱東海堂 名古屋店
   ㈲富美の湯

協賛:吹上みなみ歯科医院
   つしまオート㈱
   ㈱ALGX
   ㈱建商
   ㈲山本屋
   ㈱東海堂 名古屋店
   ㈲富美の湯

名古屋市 名古屋市教育委員会

大会会長挨拶

大会会長
名古屋市会議員 西川ひさし

大会会長
名古屋市会議員 西川ひさし

 「第1回空手道交流大会」が盛大に開催されますことを心よりお慶び申し上げます。
こうして記念すべき第1回目の開催を迎えることができましたこと、ひとえに大会関係者皆様のご尽力の賜物であります。心より感謝致しております。
 空手道は、身体を鍛錬するだけでなく、礼節を重んじた稽古を通じて、相手を思いやる心を育み、心身ともにバランスのとれた人づくりに寄与する大変有意義なスポーツです。
 出場される選手の皆さんには、日頃の稽古の成果を充分に発揮され、気迫あふれる試合を展開されることを期待しております。
 多くの仲間と共に学び、次世代への有用なる人材育成を目指すことのできる学びの場がこの大会にあります。
まだまだコロナ禍の影響があるものの、子どもの成長は待ったなし。
子どもたちの可能性は無限大!
この大会への参加という貴重な経験を活かして、未来の自分に大きく飛翔されんことを心から期待しています。
「夢に向かって感謝を忘れず一生懸命!」を心に!
みんなを応援しています。
 最後に、本大会のご成功、並びに関係の皆様のご健勝とご活躍を心から祈念いたします。

 「第1回空手道交流大会」が盛大に開催されますことを心よりお慶び申し上げます。
こうして記念すべき第1回目の開催を迎えることができましたこと、ひとえに大会関係者皆様のご尽力の賜物であります。心より感謝致しております。
 空手道は、身体を鍛錬するだけでなく、礼節を重んじた稽古を通じて、相手を思いやる心を育み、心身ともにバランスのとれた人づくりに寄与する大変有意義なスポーツです。
 出場される選手の皆さんには、日頃の稽古の成果を充分に発揮され、気迫あふれる試合を展開されることを期待しております。
 多くの仲間と共に学び、次世代への有用なる人材育成を目指すことのできる学びの場がこの大会にあります。
まだまだコロナ禍の影響があるものの、子どもの成長は待ったなし。
子どもたちの可能性は無限大!
この大会への参加という貴重な経験を活かして、未来の自分に大きく飛翔されんことを心から期待しています。
「夢に向かって感謝を忘れず一生懸命!」を心に!
みんなを応援しています。
 最後に、本大会のご成功、並びに関係の皆様のご健勝とご活躍を心から祈念いたします。

大会実行委員長挨拶

観空塾塾長 遠藤観

観空塾塾長 遠藤観

 コロナ禍でありながらも世の中が前向きに進んでいるなか、私たちもできる活動からすこしずつ前進していきたいとの思いから、日頃より青少年の育成に携わっている方々のご協力のもと第1回空手道交流大会を開催するにいたりました。たくさんの選手・保護者のみなさんにご賛同頂き誠に有難うございます。
 今日集まってくれた子供たちのなかには今大会が初めての試合になる選手もいます。「勝って驕らず負けて腐らず」。勝敗の結果にとらわれず、今日ここで得た経験を明日への力にし、更に人生100年時代を生き抜く強い力を身につけてもらいたいと思います。
 そこで、保護者のみなさんにお願いしたいことがあります。子どもたちと勝敗の結果の話するよりも子どもたちが努力していた内容をみつけて、ぜひ褒めてやるような話をしてやってください。
 今大会は5種目個人組手競技のみに絞って短時間で行います。コロナウイルス感染対策のため、競技中以外はマスクを着用し、みんなで楽しい一日にして下さい。
 各先生方・スタッフ・選手・観客のみなさん、今大会に関わる全ての方々で大会を有意義なものにしましょう。

 コロナ禍でありながらも世の中が前向きに進んでいるなか、私たちもできる活動からすこしずつ前進していきたいとの思いから、日頃より青少年の育成に携わっている方々のご協力のもと第1回空手道交流大会を開催するにいたりました。たくさんの選手・保護者のみなさんにご賛同頂き誠に有難うございます。
 今日集まってくれた子供たちのなかには今大会が初めての試合になる選手もいます。「勝って驕らず負けて腐らず」。勝敗の結果にとらわれず、今日ここで得た経験を明日への力にし、更に人生100年時代を生き抜く強い力を身につけてもらいたいと思います。
 そこで、保護者のみなさんにお願いしたいことがあります。子どもたちと勝敗の結果の話するよりも子どもたちが努力していた内容をみつけて、ぜひ褒めてやるような話をしてやってください。
 今大会は5種目個人組手競技のみに絞って短時間で行います。コロナウイルス感染対策のため、競技中以外はマスクを着用し、みんなで楽しい一日にして下さい。
 各先生方・スタッフ・選手・観客のみなさん、今大会に関わる全ての方々で大会を有意義なものにしましょう。

大会次第

  1. 役員・選手入場整列    9:15
  2. 準備体操
  3. 試合デモンストレーション
  4. 開会式          9:30
  5. 開会の辞
  6. 大会会長挨拶
  7. 選手宣誓
  8. 競技開始(午前)     9:45
  9. 昼休憩          12:00
  10. 試割り&型演武      12:30
  11. 競技再開(午後)     12:45
  12. 閉会の辞         14:15頃
  1. 役員・選手入場整列    9:15
  2. 準備体操
  3. 試合デモンストレーション
  4. 開会式          9:30
  5. 開会の辞
  6. 大会会長挨拶
  7. 選手宣誓
  8. 競技開始(午前)     9:45
  9. 昼休憩          12:00
  10. 試割り&型演武      12:30
  11. 競技再開(午後)     12:45
  12. 閉会の辞         14:15頃

会場案内

大会役員

会長     西川 ひさし(観空塾顧問、名古屋市会議員)
実行委員長  遠藤 観(観空塾空手道場 塾長)
審判長    赤坂 貴輝(愛知産業大学付属工業高等学校 空手道部顧問)
ドクター   内田 秀昭(帝京大学医学部附属病院)
救護     川嶋 愛奈
本部スタッフ
 受付・記録・招集
       観空塾空手道場
 音響    中部楽器技術専門学校 大橋 直馬先生班
 放送・司会 内田 ゆき
コートスタッフ
 用具・選手誘導・設営
       愛知学泉大学空手道部OB・OG
       愛産大工業高校空手道部
       観空塾空手道場
 撮影    加藤 太朗・内田 明・土屋 亘平・古嶋 允博

会長     西川 ひさし(観空塾顧問、名古屋市会議員)
実行委員長  遠藤 観(観空塾空手道場 塾長)
審判長    赤坂 貴輝(愛知産業大学付属工業高等学校 空手道部顧問)
ドクター   内田 秀昭(帝京大学医学部附属病院)
救護     川嶋 愛奈
本部スタッフ
 受付・記録・招集
       観空塾空手道場
 音響    中部楽器技術専門学校 大橋 直馬先生班
 放送・司会 内田 ゆき
コートスタッフ
 用具・選手誘導・設営
       愛知学泉大学空手道部OB・OG
       愛産大工業高校空手道部
       観空塾空手道場
 撮影    加藤 太朗・内田 明・土屋 亘平・古嶋 允博

大会審判団

審判長:赤坂 貴輝

審判長:赤坂 貴輝

AコートBコートCコートDコート
★西垣 翔太(主)★林 和正(主)★赤坂 貴輝(主)★栗田 敏行(主)
☆田村 真一(主)☆松本 一真(主)☆新海 基晴(主)☆ミャグマルジャバ ゾルボー(主)
栗田浩行(主)吉岡 憲吾(主)酒井 博崇(主)名倉 圭佑(主)
伊藤 慎(主)石原 琢久磨(主)林 保乃加(主)中路 秋久(主)
渡辺 隆裕(主)滝口 行輝(副)遠藤 勝久(主)畦地 成治(副)
吉田 拓海(副)山本 篤海(副)石本 千波(副)森川 健太郎(副)
曽根 優也(副)横山 昌弘(副)倉知 佑次(副)兼重 ロドリゴ(副)
吉田 優太(副)永野 雄次(副)堤 悦郎(副)栗濱 英音(副)
齋藤 圭汰(副)
★コート長/☆副コート長
AコートBコートCコートDコート
★西垣 翔太(主)★林 和正(主)★赤坂 貴輝(主)★栗田 敏行(主)
☆田村 真一(主)☆松本 一真(主)☆新海 基晴(主)☆ミャグマルジャバ ゾルボー(主)
栗田浩行(主)吉岡 憲吾(主)酒井 博崇(主)名倉 圭佑(主)
伊藤 慎(主)石原 琢久磨(主)林 保乃加(主)中路 秋久(主)
渡辺 隆裕(主)滝口 行輝(副)遠藤 勝久(主)畦地 成治(副)
吉田 拓海(副)山本 篤海(副)石本 千波(副)森川 健太郎(副)
曽根 優也(副)横山 昌弘(副)倉知 佑次(副)兼重 ロドリゴ(副)
吉田 優太(副)永野 雄次(副)堤 悦郎(副)栗濱 英音(副)
齋藤 圭汰(副)
★コート長/☆副コート長

大会進行表

時間\コートAコートBコートCコートDコート
9:45開会式
10:00 1.幼児男女混合
本戦/コンソレ
No.1~4
本戦3決
1.幼児男女混合
本戦/コンソレ
No.5~8
コンソレ決勝
コンソレ3決
3.小学生3・4年
男女混合
本戦/コンソレ
No.1~29
本戦3決
3.小学生3・4年
男女混合
本戦/コンソレ
No.30~57
コンソレ決勝
コンソレ3決
2.小学生1・2年
男女混合
本戦/コンソレ
No.1~23
本戦3決
2.小学生1・2年
男女混合
本戦/コンソレ
No.24~47
コンソレ決勝
コンソレ3決
12:00昼休憩
12:30試割り&形演武
12:45 4.小学生5・6年
男子
本戦/コンソレ
No.1~14
本戦3決
4.小学生5・6年
男子
本戦/コンソレ
No.15~28
コンソレ決勝
コンソレ3決
5.小学生5・6年
女子
本戦/コンソレ
No.1~9
本戦3決
5.小学生5・6年
女子
本戦/コンソレ
No.10~17
コンソレ決勝
コンソレ3決
13:45 幼児~5・6年
本戦決勝
14:00表彰式・閉会式
時間\コートAコートBコートCコートDコート
9:45開会式
10:00 1.幼児男女混合
本戦/コンソレ
No.1~4
本戦3決
1.幼児男女混合
本戦/コンソレ
No.5~8
コンソレ決勝
コンソレ3決
3.小学生3・4年
男女混合
本戦/コンソレ
No.1~29
本戦3決
3.小学生3・4年
男女混合
本戦/コンソレ
No.30~57
コンソレ決勝
コンソレ3決
2.小学生1・2年
男女混合
本戦/コンソレ
No.1~23
本戦3決
2.小学生1・2年
男女混合
本戦/コンソレ
No.24~47
コンソレ決勝
コンソレ3決
12:00昼休憩
12:30試割り&形演武
12:45 4.小学生5・6年
男子
本戦/コンソレ
No.1~14
本戦3決
4.小学生5・6年
男子
本戦/コンソレ
No.15~28
コンソレ決勝
コンソレ3決
5.小学生5・6年
女子
本戦/コンソレ
No.1~9
本戦3決
5.小学生5・6年
女子
本戦/コンソレ
No.10~17
コンソレ決勝
コンソレ3決
13:45 幼児~5・6年
本戦決勝
14:00表彰式・閉会式

※試合の進行状況により試合コートの入れ替えを適宜行います
※昼休憩より前に午前の部が終了した場合は午後の部の種目を開始
します

※試合の進行状況により試合コートの入れ替えを適宜行います
※昼休憩より前に午前の部が終了した場合は午後の部の種目を開始
します

大会競技規定

組手競技

  1. 競技はトーナメント方式とする。
  2. 本戦トーナメント、コンソレトーナメントの2トーナメント制とし、本選トーナメント1回戦敗退者はコンソレトーナメントに進出する。シード枠の選手で2回戦(本人にとっての初戦)敗退者もコンソレトーナメントに進出する。
  3. 組手競技の勝敗は7ポイント差とする。
  4. 競技時間は予選では1分のフルタイム、準決勝から1分30秒のフルタイムとする。
  5. 安全具はメンホー、拳サポーター、ボディプロテクターを必須とする。拳サポーターは赤青でなくてもいい。
    小学生用シンガード、インステップガード、ファールカップは任意とする。
    (5・6年男子はファールカップの着用が望ましい)
    口元にメンホーシールドをつけてカバーすることが望ましいが任意とする。
    メンホーシールドはサランラップでの代用も可とする。
  6. 10カウントルールは採用せず、治療を優先する。
  7. カテゴリー1,2の反則について審判は厳しく対処し、事故の未然防止に心がける。
  8. 倒れた、もしくは倒した相手に対する蹴りによる攻撃は危険行為とみなし、技が決まってもウォーニングとする。
    但し、突きは有効とする。
  1. 競技はトーナメント方式とする。
  2. 本戦トーナメント、コンソレトーナメントの2トーナメント制とし、本選トーナメント1回戦敗退者はコンソレトーナメントに進出する。シード枠の選手で2回戦(本人にとっての初戦)敗退者もコンソレトーナメントに進出する。
  3. 組手競技の勝敗は7ポイント差とする。
  4. 競技時間は予選では1分のフルタイム、準決勝から1分30秒のフルタイムとする。
  5. 安全具はメンホー、拳サポーター、ボディプロテクターを必須とする。拳サポーターは赤青でなくてもいい。
    小学生用シンガード、インステップガード、ファールカップは任意とする。
    (5・6年男子はファールカップの着用が望ましい)
    口元にメンホーシールドをつけてカバーすることが望ましいが任意とする。
    メンホーシールドはサランラップでの代用も可とする。
  6. 10カウントルールは採用せず、治療を優先する。
  7. カテゴリー1,2の反則について審判は厳しく対処し、事故の未然防止に心がける。
  8. 倒れた、もしくは倒した相手に対する蹴りによる攻撃は危険行為とみなし、技が決まってもウォーニングとする。
    但し、突きは有効とする。

参考動画

賞名&大会賞品

本戦トーナメント

本戦トーナメント

順位賞名大会賞品
優勝市長賞賞状、大会トロフィー、粗品
準優勝議長賞賞状、大会トロフィー、粗品
3位スポーツ市民局長賞賞状、大会トロフィー、粗品
4位教育委員会賞賞状、粗品
ベスト8昭和区長賞賞状、粗品
順位賞名大会賞品
優勝市長賞賞状、大会トロフィー、粗品
準優勝議長賞賞状、大会トロフィー、粗品
3位スポーツ市民局長賞賞状、大会トロフィー、粗品
4位教育委員会賞賞状、粗品
ベスト8昭和区長賞賞状、粗品

コンソレトーナメント

コンソレトーナメント

順位賞名大会賞品
優勝大会会長賞賞状、粗品
準優勝大会会長賞賞状、粗品
3位大会会長賞賞状、粗品
4位大会会長賞賞状、粗品
ベスト8大会会長賞賞状、粗品
順位賞名大会賞品
優勝大会会長賞賞状、粗品
準優勝大会会長賞賞状、粗品
3位大会会長賞賞状、粗品
4位大会会長賞賞状、粗品
ベスト8大会会長賞賞状、粗品

大会結果

本戦トーナメント

本戦トーナメント

幼児男女の部

幼児男女の部

順位選手名賞名
優勝滝口 力輝市長賞
準優勝奥西 紗那議長賞
3位中野 竜世スポーツ市民局長賞
4位蛯原 郷教育委員会賞
順位選手名賞名
優勝滝口 力輝市長賞
準優勝奥西 紗那議長賞
3位中野 竜世スポーツ市民局長賞
4位蛯原 郷教育委員会賞

小学生1・2年男女混合

小学生1・2年男女混合

順位選手名賞名
優勝藤田 塁市長賞
準優勝氏原 大翔議長賞
3位竹中 実乃利スポーツ市民局長賞
4位下久保 颯真教育委員会賞
ベスト8西垣 玲伊、谷 紗吏、濵地叶羅、加野 史也昭和区長賞
順位選手名賞名
優勝藤田 塁市長賞
準優勝氏原 大翔議長賞
3位竹中 実乃利スポーツ市民局長賞
4位下久保 颯真教育委員会賞
ベスト8西垣 玲伊、谷 紗吏、濵地叶羅、加野 史也昭和区長賞

小学生3・4年男女混合

小学生3・4年男女混合

順位選手名賞名
優勝阪野 智弥市長賞
準優勝竹中 啓人議長賞
3位グェン ドゥクスポーツ市民局長賞
4位吉田 蒼教育委員会賞
ベスト8可知 宙、水野 文香、瀬口 美玲、藤井 壮志昭和区長賞
順位選手名賞名
優勝阪野 智弥市長賞
準優勝竹中 啓人議長賞
3位グェン ドゥクスポーツ市民局長賞
4位吉田 蒼教育委員会賞
ベスト8可知 宙、水野 文香、瀬口 美玲、藤井 壮志昭和区長賞

小学生5・6年男子

小学生5・6年男子

順位選手名賞名
優勝氏原 勇翔市長賞
準優勝吉田 俊助議長賞
3位松本 七樹スポーツ市民局長賞
4位小出 一樹教育委員会賞
ベスト8奥崎 僚麻、呉 世聡、櫛谷 真仁、河野 太政昭和区長賞
順位選手名賞名
優勝氏原 勇翔市長賞
準優勝吉田 俊助議長賞
3位松本 七樹スポーツ市民局長賞
4位小出 一樹教育委員会賞
ベスト8奥崎 僚麻、呉 世聡、櫛谷 真仁、河野 太政昭和区長賞

小学生5・6年女子

小学生5・6年女子

順位選手名賞名
優勝柴田 苺里市長賞
準優勝曽根 愛菜議長賞
3位黄原 真理スポーツ市民局長賞
4位酒井 美幸花教育委員会賞
ベスト8石田 沙良、笹村 純花、河口 志保、黒木 由愛昭和区長賞
順位選手名賞名
優勝柴田 苺里市長賞
準優勝曽根 愛菜議長賞
3位黄原 真理スポーツ市民局長賞
4位酒井 美幸花教育委員会賞
ベスト8石田 沙良、笹村 純花、河口 志保、黒木 由愛昭和区長賞

コンソレトーナメント

コンソレトーナメント

幼児男女の部

幼児男女の部

順位選手名賞名
優勝田村 心陽大会会長賞
準優勝中野 竜世大会会長賞
3位タイ呉 世真/川嶋 聡真大会会長賞
順位選手名賞名
優勝田村 心陽大会会長賞
準優勝中野 竜世大会会長賞
3位タイ呉 世真/川嶋 聡真大会会長賞

小学生1・2年男女混合

小学生1・2年男女混合

順位選手名賞名
優勝加藤 昂央大会会長賞
準優勝久島 遥季大会会長賞
3位山本 空叶大会会長賞
4位呂 浩軒大会会長賞
ベスト8米増 涼太朗、藤本 紗里奈、石井 晴馬、滝口 莉渚奈大会会長賞
順位選手名賞名
優勝加藤 昂央大会会長賞
準優勝久島 遥季大会会長賞
3位山本 空叶大会会長賞
4位呂 浩軒大会会長賞
ベスト8米増 涼太朗、藤本 紗里奈、石井 晴馬、滝口 莉渚奈大会会長賞

小学生3・4年男女混合

小学生3・4年男女混合

順位選手名賞名
優勝伊藤 玲愛大会会長賞
準優勝松本 八薫大会会長賞
3位西垣 凛空大会会長賞
4位山口 あかね大会会長賞
ベスト8保浦 信太郎、永田 煌明、田中 悠人、武 以沢大会会長賞
順位選手名賞名
優勝伊藤 玲愛大会会長賞
準優勝松本 八薫大会会長賞
3位西垣 凛空大会会長賞
4位山口 あかね大会会長賞
ベスト8保浦 信太郎、永田 煌明、田中 悠人、武 以沢大会会長賞

小学生5・6年男子

小学生5・6年男子

順位選手名賞名
優勝氏原 琉翔大会会長賞
準優勝出口 丈二郎大会会長賞
3位竹中 悠人大会会長賞
4位相澤 有俐大会会長賞
ベスト8加藤 慶太、加藤 岳大、笹村 郁人、可知 誠大会会長賞
順位選手名賞名
優勝氏原 琉翔大会会長賞
準優勝出口 丈二郎大会会長賞
3位竹中 悠人大会会長賞
4位相澤 有俐大会会長賞
ベスト8加藤 慶太、加藤 岳大、笹村 郁人、可知 誠大会会長賞

小学生5・6年女子

小学生5・6年女子

順位選手名賞名
優勝林 果鈴大会会長賞
準優勝藤井 結楽大会会長賞
3位下久保 凛虹大会会長賞
4位栗木 美和大会会長賞
ベスト8山本 海里、千田 深愛、岩田 ひなこ、守屋 美咲大会会長賞
順位選手名賞名
優勝林 果鈴大会会長賞
準優勝藤井 結楽大会会長賞
3位下久保 凛虹大会会長賞
4位栗木 美和大会会長賞
ベスト8山本 海里、千田 深愛、岩田 ひなこ、守屋 美咲大会会長賞

トーナメント表

・大会当日はリアルタイムで試合結果をトーナメント表に反映致します。
・トーナメントの組み合わせは大会開催日までに変更が加わる可能性がございます。ご了承ください。

・大会当日はリアルタイムで試合結果をトーナメント表に反映致します。
・トーナメントの組み合わせは大会開催日までに変更が加わる可能性がございます。ご了承ください。

  1. 幼児男女混合
  2. 小学生1・2年男女混合
  3. 小学生3・4年男女混合
  4. 小学生5・6年男子
  5. 小学生5・6年女子
  1. 幼児男女混合
  2. 小学生1・2年男女混合
  3. 小学生3・4年男女混合
  4. 小学生5・6年男子
  5. 小学生5・6年女子

諸注意

  1. 大会関係者、参加選手及び同伴者は各自で新型コロナウイルス感染対策に努めるものとします。
    尚、本大会では同伴者の制限を設けることは致しません。
  2. 熱がある等、体調が優れない方は大会会場へのご来場を控えていただくようお願い致します。
  3. 各団体の代表者は、参加選手及び同伴者の体調と連絡先を把握し、新型コロナウイルス感染拡大防止に努めるものとします。
  4. 会場内は競技中の選手を除きマスクを着用するものとします。
  5. 大会スタッフは8:30から入場が可能です。選手及び同伴者の方は9:00から入場が可能です。
  6. 開場時、受付にて検温・消毒してから入場するようにして下さい。
    尚、検温・消毒場所は1F第一競技場出入り口と2F観覧席出入り口の2か所に用意します。
  7. 会場に消毒液を用意しております。新型コロナウイルス感染対策の消毒にご協力ください。
  8. 会場内での飲食は禁止致しませんが、飲食時には黙食にご協力ください。
  9. 昭和スポーツセンターの駐車場には限りがあり、駐車可能台数は56台とあまり多くありません。公共交通機関の利用にご協力下さい。お車でお越しの際には時間に余裕を持ち、乗り合いでの来場にご協力下さい。
  10. 会場での写真撮影は自由としますが、フラッシュ撮影は禁止とします。
  11. 後日、大会公式カメラマンが撮影した大会風景を本ホームページに掲載致します。
  12. 昭和スポーツセンター第一競技場がメイン会場となります。2Fの軽運動室はウォームアップにご利用頂けます。
  13. コート係スタッフは道衣上下着用でお願い致します。
  14. 大会開催日の6月5日は「環境の日」です。ゴミは各自で持ち帰り、会場の美化にご協力下さい。
  1. 大会関係者、参加選手及び同伴者は各自で新型コロナウイルス感染対策に努めるものとします。
    尚、本大会では同伴者の制限を設けることは致しません。
  2. 熱がある等、体調が優れない方は大会会場へのご来場を控えていただくようお願い致します。
  3. 各団体の代表者は、参加選手及び同伴者の体調と連絡先を把握し、新型コロナウイルス感染拡大防止に努めるものとします。
  4. 会場内は競技中の選手を除きマスクを着用するものとします。
  5. 開場時、受付にて検温を致しますので、検温をしてから入場するようにして下さい。
  6. 会場に消毒液を用意しております。新型コロナウイルス感染対策の消毒にご協力ください。
  7. 会場内での飲食は禁止致しませんが、飲食時には黙食にご協力ください。
  8. 大会スタッフは8:30から入場が可能です。選手及び同伴者の方は9:00から入場が可能です。
  9. 昭和スポーツセンターの駐車場には限りがあり、駐車可能台数は56台とあまり多くありません。公共交通機関の利用にご協力下さい。お車でお越しの際には時間に余裕を持ち、乗り合いでの来場にご協力下さい。
  10. 会場での写真撮影は自由としますが、フラッシュ撮影は禁止とします。
  11. 後日、大会公式カメラマンが撮影した大会風景を本ホームページに掲載致します。
  12. 昭和スポーツセンター第一競技場がメイン会場となります。2Fの軽運動室はウォームアップにご利用頂けます。
  13. コート係スタッフは道衣上下着用でお願い致します。
  14. 大会開催日の6月5日は「環境の日」です。ゴミは各自で持ち帰り、会場の美化にご協力下さい。

カーボンニュートラルの実現に向けて、未来のために、今選ぼう。

カーボンニュートラルの実現に向けて、未来のために、今選ぼう。

大会参加団体

袋井市空手道教室 翔友会
拳友館 空手道場
はじめ空手教室
観空塾空手道場 昭和・瑞穂
中京会 森の里
中京会 八事
犬空会
育英館武道場 本部
育英館 碧南支部
修交会豊田栗田道場
清空塾
ワールドカラテアカデミー清州
ワールドカラテアカデミー瀬戸・尾張旭
荒賀道場 東郷・天白
賢友流空手道 成人館
和道会錬成館 古城支部
糸東会 千政館 安城支部 志暁館
常心門 淳風会
愛知産業大学工業高等学校 空手道部
各大学空手道部OB・OG有志
(順不同)

袋井市空手道教室 翔友会
拳友館 空手道場
はじめ空手教室
観空塾空手道場 昭和・瑞穂
中京会 森の里
中京会 八事
犬空会
育英館武道場 本部
育英館 碧南支部
修交会豊田栗田道場
清空塾
ワールドカラテアカデミー清州
ワールドカラテアカデミー瀬戸・尾張旭
荒賀道場 東郷・天白
賢友流空手道 成人館
和道会錬成館 古城支部
糸東会 千政館 安城支部 志暁館
常心門 淳風会
愛知産業大学工業高等学校 空手道部
各大学空手道部OB・OG有志
(順不同)

協賛企業様のご紹介

吹上みなみ歯科

一般歯科をはじめ、小児歯科、矯正歯科、ホワイトニング、インプラントなど総合的な歯の治療を行っております。
TEL:052-753-4182

吹上みなみ歯科

一般歯科をはじめ、小児歯科、矯正歯科、ホワイトニング、インプラントなど総合的な歯の治療を行っております。
TEL:052-753-4182


つしまオート株式会社

愛知津島市で軽自動車の未使用車・新古車のことなら地域最大級の軽自動車専門店つしまオートにお任せください!
TEL:0567-26-1351

つしまオート株式会社

愛知津島市で軽自動車の未使用車・新古車のことなら地域最大級の軽自動車専門店つしまオートにお任せください!
TEL:0567-26-1351


私たちは最新のテクノロジー技術、デザイン、そして人が得る経験を組み合わせ、新しいサービスをクリエイティブするチームです。
本大会のようなイベント企画、運営代行もお任せください。

私たちは最新のテクノロジー技術、デザイン、そして人が得る経験を組み合わせ、新しいサービスをクリエイティブするチームです。
本大会のようなイベント企画、運営代行もお任せください。


株式会社建商

名古屋を中心に愛知岐阜三重で住宅・戸建の解体からマンションや倉庫等の大型解体工事まで解体に関する事ならどんな現場でも対応可能です。
TEL:052-604-9040

株式会社建商

名古屋を中心に愛知岐阜三重で住宅・戸建の解体からマンションや倉庫等の大型解体工事まで解体に関する事ならどんな現場でも対応可能です。
TEL:052-604-9040


煮込みうどん大久手山本屋

名古屋市千種区大久手にある山本屋大久手店。大正時代からの名古屋名物味噌煮込みうどん伝統の味をご堪能下さい。
TEL:052-733-7413

煮込みうどん大久手山本屋

名古屋市千種区大久手にある山本屋大久手店。大正時代からの名古屋名物味噌煮込みうどん伝統の味をご堪能下さい。
TEL:052-733-7413

東海堂 名古屋店

空手衣・帯・空手用品のご購入は東海堂 名古屋店へどうぞ!
TEL:052-937-2560

東海堂 名古屋店

空手衣・帯・空手用品のご購入は東海堂 名古屋店へどうぞ!
TEL:052-937-2560


植物に囲まれた薬湯露天風呂からは滝を眺めることができます。銭湯では珍しく檜の大浴槽や休憩所にコミックコーナー、ちょっとした物が食べれたりアルコールが飲める飲食コーナーなどもあります。飲食コーナーでは予約していただくと焼き肉なども楽しんでいただけます。また、日曜の朝湯ではゆで玉子のサービスをしております。
TEL:052-731-0388

植物に囲まれた薬湯露天風呂からは滝を眺めることができます。銭湯では珍しく檜の大浴槽や休憩所にコミックコーナー、ちょっとした物が食べれたりアルコールが飲める飲食コーナーなどもあります。飲食コーナーでは予約していただくと焼き肉なども楽しんでいただけます。また、日曜の朝湯ではゆで玉子のサービスをしております。
TEL:052-731-0388